ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АРХИЕПИСКОПА ДЖАНКОЙСКОГО И РАЗДОЛЬНЕНСКОГО АЛИПИЯ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АРХИЕПИСКОПА
ДЖАНКОЙСКОГО И РАЗДОЛЬНЕНСКОГО АЛИПИЯ

БОГОЛЮБИВЫМ ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ
И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ДЖАНКОЙСКОЙ ЕПАРХИИ
УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА

Дорогие и возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри,
монашествующие, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется,
да празднует же мир, видимый же весь и невидимый:
Христос бо воста, веселие вечное.
(Канон Пасхи)

Возлюбленные о Воскресшем Господе боголюбивые пастыри, монашествующие и благочестивые миряне! Торжествуя и радуясь всем сердцем, поздравляю вас с великим и спасительным праздником Воскресения Христова!
Вновь Господь сподобил нас прикоснуться к тайне Его Воскресения. До завершения земного мира это величественное событие будет волновать души и сердца людей, ищущих Истину.
На протяжении всей истории человечества  христиане проходили свой жизненный путь, совершая подвиги поста и молитвы, терпели скорби и страдания, многие принимали смерть, будучи уверенными в том, что воскреснут со Христом.
К этой вечной славе призваны и мы, живущие сегодня. Христос Спаситель и для нас открыл врата Рая. Он призывает всех и всем дает радость еще здесь, на земле, возродиться к вечной жизни в купели Святого Крещения и таинственно и неразрывно соединяться с Ним в Таинстве Святого Причащения.
Без Воскресшего Христа нет христианства, нет спасения, наша временная земная жизнь теряет всякий смысл. «Утверждение веры в Воскресение Христово есть дело великой важности для христианина. Главная сила христианства состоит в том, чтобы признать Господа Иисуса Христа Спасителем мира», — говорит святитель Феофан Затворник. Именно поэтому Святая Церковь так торжественно и радостно празднует Пасху Христову, называя ее «праздником праздников» и «торжеством из торжеств».
Спасительная и исцеляющая благодать, дарованная нам Воскресением Христовым, особенно ощущается нами в этот святой день. Потому так ликует душа наша и так радостно звучат в наших храмах песнопения в честь Победителя смерти. Будучи источником жизни вечной, Он Сам захотел даровать нам радость пасхальной встречи с Ним – радость, которую никто не отнимет у нас, потому что она внутри нас, в самой глубине христианской души, встретившей Воскресшего Господа.
Возлюбленные, Воскресение Христово принесло обновление миру; и мы с вами должны уже сейчас, в этой земной жизни, осуществлять данную нам благодатную возможность совершенствовать и преображать его.
Приведу слова ныне покойного Блаженнейшего Митрополита Владимира: «В наше непростое время, когда, кажется, что зло и грех вновь побеждают добро и свет, когда грех подается как что-то законное и естественное для человека, укрепимся в вере в Воскресшего Господа. Ибо в самом его Воскресении — неисчерпаемый источник вечной радости, святой надежды и силы нашей христианской жизни. …Будем работать над творением духовных благ, мира Христова в своих душах, в своих семьях, будем взрастать в любви к ближним, соблюдая себя в чистоте и смирении. Пусть подаст нам Господь мир и радость, пусть убережет Воскресший Церковь Свою Святую от всякого зла. Пусть никакая скорбь и тревога не омрачит и не умалит нашей радости…».
Преподобный Серафим Саровский встречал каждого приходившего к нему словами: “Радость моя! Христос воскресе!” Светлая пасхальная радость переполняла его душу и щедро изливалась на весь мир. Вечная Пасха соделывала его храмом Бога Живого.
Дорогие мои! Эту радость дарует Господь и нам. И если она наполнит нашу душу, если не позволим мы житейской суете погасить ее спасительный свет, – все заботы и скорби нашей непростой и нелегкой жизни отступят перед этим животворящим сиянием Пасхи Христовой, “двери райские нам отверзающей”. Храните же эту святую радость, несите ее людям, щедро делитесь ею с  теми, кто еще не встретил Воскресшего Господа на своем жизненном пути, кто еще не знает, что “Бог есть любовь”, а Царство Его есть Царство радости и света.
В этот светлый день, «егоже сотвори Господь» (Пс. 117: 24), дорогие мои, выразим нашу пасхальную радость благодарением Богу за Его любовь к нам, Его богатые милости и щедроты! Пусть эту радость прочувствуют все слышащие слова пасхального приветствия: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе»!

+ АЛИПИЙ
Архиепископ Джанкойский и Раздольненский

Пасха Христова
2017 г.