Положение о проведении муниципального конкурса юных знатоков «Ростки православия»

Конкурс проводится по благословению Архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия.
Цель: формирование у обучающихся интереса к истории Православия, воспитание патриотизма и духовной стойкости как защитников Отечества; сохранение среди молодёжи традиционных христианских моральных ценностей формирование умений позитивно воспринимать мир и своё место в нём.

Задачи:
— привлечение учащихся школ к изучению курсов «Основы православной культуры», «История России», «Основы православной культуры Крыма»;
— изучение возникновения и развития Православия в России;
— воспитание норм, принципов христианской этики и морали;
— воспитание патриотизма на примерах жизни защитников земли Русской;
— изучение истории православных храмов и монастырей;
— изучение истории святынь Православия за пределами России;
— формирование твёрдых, чётких духовных ориентиров в современном мире;
— расширение мировоззрения подростков, расширение фундаментальных знаний о Православной Церкви и её роли в формировании духовного самосознания народов Руси, о вкладе христианства в сокровищницу мировой и национальной культуры;
— воспитание бережного отношения к православным святыням.

Организация конкурса
Организация конкурса осуществляется отделами образования, науки и молодёжи Республики Крым совместно с Джанкойской епархией.

Время и место проведения
Конкурс проводится 28.04.2017 г. в городе Джанкой. Начало конкурса в 10.00. Адрес поведения конкурса: г. Джанкой, ул. Интернациональная, 62, актовый зал Джанкойского районного отдела образования, 2-й этаж.

Участники конкурса:
В муниципальном конкурсе принимают учащиеся  4-9  классов общеобразовательных организаций , изучающие спецкурсы «Основы православной культуры», «Основы православной культуры Крыма», учащиеся воскресных школ. Одна команда (в количестве 7 человек) представляет город, район  и формируется из учащихся образовательных организаций.

Условия проведения:
Епархиальный конкурс «Ростки православия» проводится на основе изучения материала курсов «Основы православной культуры», «Православие — культурообразующая религия России», «Основы православной культуры Крыма» с привлечением дополнительного материла по истории православия в России, отражающего тему конкурса —  «Русь святая, храни веру Православную», «Освещение подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской».

Основные  темы  конкурса, по которым формируются вопросы:
— история  Русской Церкви
— история Русской Церкви в ХХ веке
— Русская  Церковь и государство
— православный  храм и  православное богослужение
— символы церковные и государственные.

Для подготовки к конкурсу рекомендуются учебные пособия:
Основы православной культуры Крыма;
Православие – культурообразующая религия России. А.В. Бородина. Учебное пособие для 4 класса;
Дополнительная литература по истории Русской Церкви периода 1917-1987 гг.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15.04.2017 г. Заявки присылать на электронную почту Джанкойской епархии dzh.eparhia@mail.ru.

Порядок проведения муниципального конкурса

Конкурс проводится в 3 этапа:
1 этап
Участникам предоставляется возможность ответить на 7 вопросов. Время — 20 мин. После чего объявляется перерыв, во время которого члены жюри  определяют победителей.
Перерыв – 15 мин. (музыкальная пауза)

2 этап
Победители 1 этапа получают 5 вопросов (тесты). Время на ответ- 5 мин. Оглашение ответов. Определение победителей.

3 этап
Блиц-вопросы от членов жюри.
Перерыв – 20 минут.  Сладкий стол для участников.

Мнение жюри конкурса об игре, объявление победителей, награждение.
Победители конкурса награждаются грамотами Джанкойской епархии, подарками, благодарностями.

Почётные гости конкурса:
Представители муниципальных администраций, руководители муниципальных органов управления образованием и культурой.
Ход проведения конкурса и его результаты освещаются в средствах массовой информации, размещается на официальном сайте Джанкойской епархии.

Состав жюри муниципального конкурса юных знатоков «Ростки православия»:

Почётный председатель жюри  конкурса  Архиепископ  Джанкойский и Раздольненский  Алипий

1. Протоиерей Леонид Кириченко – председатель жюри
2. Романенко Татьяна Ивановна  — зав. метод. кабинетом  епархиального отдела образования и катехизации – зам.председателя жюри  от ОРОиК
3. Протоиерей Василий Зализняк – благочинный Раздольненского церковного округа
4. Иерей Александр Жигарев, клирик Нижнегорского благочиния
5. Иерей Андрей Шагиев, клирик Покровского кафедрального собора г. Джанкой
6. Головко Руслан Петрович — начальник отдела образования молодёжи и спорта  Джанкойской райгосадминистрации
7. Акуленко Валентина Ивановна – начальник отдела образования администрации Совесткого района Республики Крым

Постоянная ссылка на это сообщение: http://dzhankoy.eparhia.org/2017/04/03/%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b8-%d0%bc%d1%83%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%bf%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be-2/