Урок ко Дню православной книги в воскресной школе при Свято-Вознесенском храме г. Красноперекопска

В воскресной школе при Свято-Вознесенском храме прошел урок, посвященный Дню православной книги. Для детей была организована выставка церковной литературы, на которой ребята познакомились с книгами, используемыми во время богослужений церковными чтецами и певцами. Ребята имели возможность почитать старинное Евангелие, полистать большой требник Петра Могилы. Младшая группа занималась по красочным детским православным молитвословам и азбуке.
На занятии вспомнили об истории возникновения церковно-славянского алфавита, первых рукописных книгах, первых печатных станках, первых школах и библиотеках на Руси. В практической части урока у ребят было задание найти в сказках Пушкина фразы, связанные с православной верой, церковнославянские слова, привести пример аналогичных слов из современного русского языка, объяснить, что есть у них общего и чем отличаются. Нужно было вспомнить и дополнить пословицы, посвященные книге, знаниям, сделать вывод о пользе грамотности в жизни каждого человека, с чем ребята отлично справились.

Преподаватель воскресной школы Тыщук О.Г.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://dzhankoy.eparhia.org/2017/03/24/%d1%83%d1%80%d0%be%d0%ba-%d0%ba%d0%be-%d0%b4%d0%bd%d1%8e-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b8-%d0%b2-%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%ba%d1%80/