В воскресных школах прошли уроки ко Дню православной книги (обновлено)

12 марта 2017 г. в воскресных школах епархии прошли открытые уроки, посвященные Дню православной книги.
В воскресной школе Покровского кафедрального собора г. Джанкоя в старшей группе проведён урок «Первые «книжные дома» на Руси». Преподаватель Загореева С.А. рассказала детям о первых известных рукописных книгах, созданных в центрах просвещения древнерусского государства. Дети узнали об учреждении князем Ярославом Мудрым первого книгохранилища в Софии Киевской в 1037 году, а затем – в Новгородском Софийском соборе; о том, с каким мастерством писали вручную и оформляли искусными миниатюрными рисунками переводчики и переписчики создаваемые ими книги. Необычными для современного ребёнка оказались правила славянской орфографии и пунктуации, сокращения слов под титлом. Воспитанники школы услышали о наиболее популярных в средневековье книгах – «Житиях святых», сочинениях энциклопедического характера «Изборники», «Шестидневы», «Физиологи». Яркие иллюстрации и слайд-шоу помогли детям представить жизнь наших предков в средние века. Большой интерес и много вопросов у аудитории вызвала первая русская печатная книга – «Апостол» Ивана Фёдорова.
Малыши в дошкольной группе ко Дню православной книги в игровой форме узнали о важности книг в жизни человека. А ещё деткам было рассказано, что любая современная бумажная книжка создаётся из древесины, поэтому нужно быть бережным, не портить бумагу зря. Учитель призвала дошколят помогать природе – сажать новые деревья. В знак своих добрых намерений, малыши оформили аппликации, в которых, благодаря заботливому уходу, маленький саженец вырастает в огромное ветвистое дерево.
В воскресной школе при Свято-Казанском храме с. Петровка Красногвардейского благочиния прошел открытый урок-конференция, посвященный Дню православной книги. На занятии учащиеся школы рассказывали о своих любимых книгах: Библии, книгах Бориса Ганаго и пр. Младшие детки подготовили пересказы любимых историй из детских книг. После сообщения о 980-летии образования первой библиотеки на Руси, для гостей праздника была показана инсценировка. Дети в средневековых костюмах разыграли чтение княжеского указа об образовании «хранилища книг». После, для прихожан храма была проведена презентация  книжной выставки, с которой могли ознакомиться все желающие.

12 марта ко Дню православной книги в храме в честь новомучеников Крымских с. Клепинино Красногвардейского благочиния для воспитанников воскресной школы «Божий лучик» был проведен урок на тему «Ярослав Мудрый — основатель первой библиотеки на Руси». Дети поиграли тематические игры и получили в подарок интересные книги.

16 марта настоятель храма св. апостола Фомы (с. Воинка Красноперекопский район) протоиерей Василий Немеш провел воспитательную беседу: «Вечное – православная книга» с учениками воскресной школы, посвященную Дню православной книги.
Священник рассказал детям о многообразии церковной литературы и её значении для православной культуры, а также рассказал историю возникновения письменности на Руси и выхода первой печатной книги – «Апостола». Учитель воскресной школы подготовила небольшую выставку православных книг, где особый интерес у ребят вызвали жития святых.
По окончании беседы, ребятам подарили детские православные книги.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://dzhankoy.eparhia.org/2017/03/13/4710/