Приветствие делегатам главы администрации г. Армянска Телиженко В. А.

Ваше Высокопреосвященство! Уважаемый Владыка Алипий!

Здравствуйте, уважаемые гости и жители нашего города!

Сердечно и искренне приветствую вас по случаю открытия регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» и выражаю огромную признательность за то, что местом проведения регионального этапа был выбран именно наш город Армянск!

Этот крупнейший церковно-общественный форум объединяет усилия государства, Церкви и общества, направленные на укрепление и единение нашего Отечества, утверждение приоритета высших духовных ценностей.

Благодаря вашим усилиям, многовековые традиции православного просвещения становятся нравственным достоянием общества.

В нашем обществе в целом уже сложилось понимание того, что дальнейшее развитие страны невозможно без взаимодействия и конструктивного диалога между органами власти и сферой духовно-нравственного потенциала общества. Примером такой согласованности является учреждение Межнационального и межконфессионального совета при главе администрации города Армянска. Проведение конференций «Круглых столов», заседаний с участием представителей религиозных объединений граждан.

Муниципальные учреждения культуры и образования так же принимают непосредственное участие в воспитании молодого поколения в духе гуманизма и основах нравственности, ведь только такое воспитание может укреплять у подрастающего гражданина веру в святость и незыблемость норм общественной морали, поможет сформировать ядро нравственности в детской душе.

Благодаря тесному сотрудничеству Православной церкви и органов местного самоуправления, в нашем городе проходили такие события, как встреча мощей святого Георгия, встреча казачьего полка, крещенские обряды, празднование Святой Пасхи, дня святителя Николая Угодника, Дней славянской письменности.

Основной целью такого взаимодействия является сохранение межнационального мира и межконфессионального согласия, обеспечение прав и свобод граждан, объединение всех общественно-политических сил и различных социальных групп и слоев населения для поддержания стабильной социально-политической обстановки.

Много лет люди Армянска живут в мире и согласии. Основа этого союза – взаимное уважение, сотрудничество, терпимость и понимание. У нас не было и не должно быть места для религиозной розни. Мы с уважением принимаем традиции друг друга, все то, что основано на гуманизме и толерантности. Так было и так будет. Ведь у нас одна земля, одна история, одна судьба!

Отрадно, что на Международных Рождественских образовательных чтениях вы поднимаете актуальные и значимые вопросы сохранения исторических, культурных и духовных ценностей нашего многонационального народа, самобытного народного творчества, воспитания молодежи в духе патриотизма. Несомненно, это те сферы, где необходимо укреплять согласованность действий государственных, общественных, религиозных организаций.

Вы являете нам пример следования принципам человеколюбия, добра и справедливости. Эти традиционные и морально-культурные ценности служат сегодня нравственным мерилом и опорой для всех нас и имеют большое значение для поддержания мира, укрепления мира в современном обществе, сохранения единства Православной церкви!

Выражаю уверенность, что сегодня будут подняты и рассмотрены пути решения актуальных духовно-нравственных проблем современного российского общества, ведь нам всем сообща необходимо, как никогда, сохранение мира и толерантного отношения, сохранения в обществе духовных и культурных традиций, евангельских идеалов и ценностей.

В этот светлый, наполненный глубоким смыслом день примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, твердости духа и успехов во всех добрых делах на благо нашего региона, Республики Крым и всей России!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://dzhankoy.eparhia.org/2016/11/14/%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d0%b5-%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%bc-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d1%8b-%d0%b0%d0%b4%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d1%81/