Педагогическая конференция в рамках Регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений

img_20161031_11394231 октября 2016 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, в рамках проведения XXV Международных Рождественских образовательных чтений, в г. Джанкое состоялась педагогическая конференция, в которой приняли участие методисты управлений образования районов, входящих в Джанкойскую епархию, а также преподаватели курса «Основы православной культуры». Конференция была посвящена подведению первых итогов внедрения в учебную программу методических рекомендаций по проведению занятий, посвященных освещению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в образовательных организациях общего и дополнительного образования, разработанных Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Упомянутая методическая разработка была ранее опубликована на официальном сайте Джанкойской епархии.

Конференция открылась общей молитвой. От имени Правящего архиерея, участников мероприятия приветствовал благочинный Джанкойского округа прот. Дмитрий Прокопенко. Также к делегатам обратились руководители городского и районного отделов образования В.В. Пятниковский и Р.П. Головко, методического кабинета епархиального отдела РОиК Т.И. Романенко.

Интересные материалы презентовали докладчики:

— Голубенко Ольга Николаевна, учитель предмета «Основы религиозных культур и светской этики», руководитель творческой группы преподавателей ОРКСЭ г. Красноперекопска, тема «Использование технологий критического мышления на уроках ОРКСЭ». Преподаватель разработала методику ознакомления детей на занятиях по внеурочной деятельности с подвигом новомучеников Церкви Русской

— Максимчук Галина Ивановна, учитель начальных классов, предмета «Основы православной культуры» МБОУ «Ковыльненская школа-детский сад», тема: «Священномученик Серафим (Чичагов)»

— Гнатюк Екатерина Степановна, преподаватель ОРКСЭ, Советский район, тема: «Значение подвига новомучеников и исповедников для формирования личности обучающихся современной молодёжи»

— Смирнова Тамара Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Калиновская школа», тема: «Проведение уроков литературы с точки зрения Православия»

— Буконкина Елена Николаевна, учитель воскресной школы при храме казанской иконы Божией Матери п. Красногвардейский, тема: «Проведение уроков истории с точки зрения Православия».

По итогам конференции, принято решение – обобщить опыт работы педагогов-докладчиков по духовно-нравственному просвещению в контексте преподавания учебного модуля «Новомученики и исповедники Церкви Русской».

img_20161031_100246 img_20161031_102531 img_20161031_114706

Постоянная ссылка на это сообщение: http://dzhankoy.eparhia.org/2016/11/03/%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%b3%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b2-%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%ba%d0%b0%d1%85/