Правила оформления храмового информационного стенда

При оформлении информационного стенда при храме уместно использовать следующие советы.
1. Структурирование информации на стенде. Для удобства восприятия информации необходимо разбить ее на темы, например:
•    официальная информация о храме (полное название, почтовый адрес и проезд, телефон, адрес сайта и групп в соцсетях);
•    расписание богослужений;
•    воскресная школа − расписание занятий, информация о школе (среди невоцерковленных людей распространено заблуждение, что в воскресных школах обучаются только дети);
•    социальная работа;
•    молодежная работа;
•    паломническая служба;
•    нужды храма (не забывайте рассказывать прихожанам о потребностях храма и видах возможной помощи);
•    объявления;
•    фотографии богослужений и приходской жизни (фото всегда привлекают внимание и наглядно рассказывают о приходе, вызывая интерес ко всему стенду в целом).
Новости каждого из направлений необходимо размещать в соответствующем разделе. Если какое-то направление приходской жизни пока не очень развито, то рассказать о нем можно в разделе общей информации о храме, а обновления размещать в разделе объявлений. В отдельное направление имеет смысл выделять развитый вид приходской работы.
2. Для каждого из этих направлений необходимо сделать стандартные крупные заголовки. Тогда человек, пробежав глазами по заголовкам, сможет сразу составить представление о приходской жизни и найти интересующую именно его информацию. Изучать все разнокалиберные сообщения у человека может просто не быть времени. Да никто этого и не будет делать: как правило, человек обращает внимание на самое яркое/крупное объявление, читает его, и если оно не заинтересовало, то далее внимание рассеивается и остальная информация просто игнорируется.
3. В объявлениях имеет смысл использовать одинаковый шрифт и кегль. Так же, как отсутствие заголовков, разнокалиберность объявлений создает хаос на стенде, он смотрится неаккуратно, выглядит отражением хаоса в храме и приходской жизни, является неуважением к читающему.
4. В объявлениях желательно использовать иллюстрации. Картинка сразу привлекает внимание и вызывает интерес к написанному, тогда как просто текстовое объявление человек может проигнорировать. Это может быть фотография, икона, графика или живопись; главное условие – иллюстрация должна быть красивой и соответствовать объявлению. Если нет возможности сделать хорошие фотографии, то лучше поискать в интернете фото православной литературы или картины с библейскими сюжетами.
5. Для нехрамовых объявлений стоит создать отдельный стенд, например, «Москва православная». Внешние объявления делаются с непрогнозируемым дизайном, и они, как правило, совершенно забивают собственную информацию.
6. Крайне необходимо использовать информационные стенды для образовательной информации. Человек, пришедший в храм раз в год заказать молебен или освятить кулич, имеет такое количество вопросов о вере, которые он оставляет на потом, что с радостью использует возможность получить ответы хотя бы на какие-то из них.
7. Для максимального результата имеет смысл всю эту информацию продублировать и на внешнем информационном стенде. Тогда со временем с жизнью храма ознакомятся все жители района из первых рук. Не упускайте этой возможности.

По материалам статьи Ирины Дмитриевой http://prichod.ru/parishioners-on-the-feasts/21222/

Постоянная ссылка на это сообщение: http://dzhankoy.eparhia.org/2016/06/16/%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d0%b0-%d0%be%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d1%85%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc/